Илья Яшин из спецприемника попросил Памфилову перенести выборы на конец осени

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Илья Яшин из спецприемника попросил Памфилову перенести выборы на конец осени
Муниципальный депутат Илья Яшин обратился к председателю Центризбиркома России (ЦИК) Элле Памфиловой с просьбой перенести выборы в Мосгордуму с 8 сентября на конец осени. Свое обращение он выразил в письме, которое написал во втором спецприемнике московского ГУМВД. Обращение опубликовано на его странице в Facebook.
"Субботний митинг на проспекте Сахарова собрал 60 тысяч человек… Хочу спросить: разумно ли так демонстративно игнорировать мнение граждан? Ведь судя по новостям из вашего ведомства, на решения ЦИК не влияет и закон. А именно беззаконие провоцирует уличные протесты. Я предлагаю Вам выход. Используйте, наконец, свои полномочия во имя Конституции и в интересах граждан. Отмените псевдовыборы в Мосгордуму, которые планируются 8 сентября. Назначьте новое голосование на конец осени и обеспечьте участие оппозиции. Реализуйте волю народа и верните москвичам право на выбор", — говорится в обращении Яшина.
Ранее ЦИК отклонил жалобу политика Ильи Яшина на отказ в регистрации кандидатом на выборы в Мосгордуму. Яшину не хватило 76 достоверных подписей для регистрации кандидатом. Всего он собрал 4936 подписей, 505 из них после проверки были признаны экспертами недействительными.
Яшин отбывает арест за организацию и участие в несанкционированном митинге, прошедшем в Москве 27 июля. Суд признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация несанкционированного митинга).
8 сентября в 85 регионах России пройдет более 5 тыс. выборов разного уровня. В 16 регионах пройдут выборы губернаторов, в 13 регионах — выборы в местные законодательные собрания, в 22 регионах — выборы в гордуму.