В МИД РФ обвинили дипломатов США во вмешательстве во внутренние дела России

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
МИД РФ направит официальные обращения к властям США в связи с публикациями их дипломатов, касающихся несанкционированных акций, прошедших в Москве 3 августа. Об этом заявила в эфире телеканала "Россия-1" официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, передает ТАСС.
"Из интернета, как известно, ничего не вырубишь. Мы все материалы, безусловно, доведем официальным путем до посольства США в Москве и не только до посольства. Я думаю, что руководство США будет весьма удивлено тем, как их дипломаты вмешиваются в российские внутренние дела", – сказала Захарова.
Она также заявила о том, что, по мнению российской стороны, посольство США в Москве было вовлечено в несанкционированные акции 3 августа.
"Посольство США в Москве опубликовало маршрут хождения, так называемой прогулки, которая предстояла в субботу. Попунктно, просто поминутно был указан этот маршрут: во сколько он начнется, во сколько он закончится и так далее", – сказала Захарова. Она отметила, что в только в самом конце публикации содержалась просьба избежать следования по указанному маршруту. "Как мы понимаем, 90% этой информации как раз-таки призывали людей подключиться к этому мероприятию", – заявила Захарова.
Она отметила, что пресс-секретарь американского посольства публично комментировала прошедшую несанкционированную акцию. "Вы лишь компрометируете людей, которые выходят на улицу и говорят о том, что они думают о будущем России, вы их подставляете", – сказала Захарова, обращаясь к дипломатам США.
По словам представителя МИД РФ, попытку вмешательства во внутренние дела РФ также продемонстрировали некоторые зарубежные средства массовой информации, в частности, немецкий телеканал Deutsche Welle. Как заявила Захарова, это СМИ опубликовало на русском языке призыв к москвичам выходить на акцию протеста. "К сожалению, будем вынуждены довести до германской стороны – тем более, речь идет о канале, который имеет государственное финансирование – наши озабоченности и практические шаги, которые мы намерены будем предпринять", – заключила дипломат.