МИД РФ вызвал сотрудника посольства США из-за публикации о митинге 3 августа

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Министерство иностранных дел России сделало представление советнику-посланнику американского посольства в Москве Тиму Ричардсону за то, что Госдеп США опубликовал в Twitter информацию о несанкционированном митинге в центре Москвы 3 августа. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.
"Расцениваем размещение составленной организаторами схемы проведения незаконного мероприятия как агитацию в пользу участия в нем и призыв к действию, что представляет собой попытку вмешательства во внутренние дела нашей страны", — говорится в сообщении российского дипведомства.
Накануне митинга Госдеп США опубликовал в соцсети время начала и маршрут акции с рекомендацией избегать этих районов. В сообщении также отмечалось, что акция не согласована с властями. Кроме того, информация была опубликована на английском языке.
3 августа в центре Москвы прошел несанкционированный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Она завершилась разгоном протестующих и массовыми задержаниями. По разным данным, на акции задержали от 600 до 1000 человек.
Ранее МИД России обвинил немецкое издание Deutsche Welle во вмешательстве во внутренние дела РФ. По мнению российского ведомства, немецкое издание прямо призывало в соцсетях жителей Москвы к участию в несанкционированных массовых акциях.