Южные Курилы отобразили в составе Японии на сайте Олимпиады 2020 года

Автор фото: Максим Федоров/ТАСС
Южные Курилы отобразили в составе Японии на сайте Олимпиады 2020 года
На сайте Олимпиады 2020 года четыре российских острова Южных Курил изображены в составе Японии. Информация появилась в разделе, где описывается маршрут эстафеты Олимпийского огня.
На карте видно, что южные острова Курил (Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи) "отнесены" к японской префектуре Хоккайдо.
Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года, а с 25 августа по 6 сентября Япония примет Паралимпиаду.
Подобное случалось и ранее: представители Японии в материалах к саммиту G20, прошедшему в конце июня в Осаке, подготовили материалы, на которых южные Курильские острова были обозначены входящими в состав Японии. В связи с этим МИД России направлял ноту протеста.
В начале августа премьер-министр России Дмитрий Медведев совершил визит на южнокурильский остров Итуруп. Правительство Японии выразило сожаление о случившемся, поскольку подобные визиты Медведева, по мнению японского правительства, несовместимы с позицией Японии и "наносят ущерб чувствам ее народа". Медведев заявил, что протесты японской стороны в связи с посещением российскими чиновниками Курил не вызывают беспокойства у правительства РФ.
Япония претендует на острова со времен Второй мировой войны, когда южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны. Тогда правительство Японии поставило условием заключения мира с Россией возврат Южных Курил, используя в качестве оснований для такой сделки Трактат о торговле и границах 1855 года. После окончания Второй мировой войны страны так и не подписали мирный договор.