Сторонники Атамбаева отпустили захваченных спецназовцев

Автор фото: Кaktus.media/ТАСС
Сторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в четверг передали властям шестерых бойцов спецназа, которые ранее были захвачены ими при попытке задержания экс-главы государства. Об этом сообщает ТАСС.
Бойцы переданы прибывшим в [село] Кой-Таш их коллегам", — сказал агентству представитель штаба экс-президента.
Он отметил, что всем бойцам была оказана медицинская помощь.
"Мы рассчитывали, что за спецназом приедут утром, по крайней мере об этом мы договаривались вчера, однако власти протянули с этим процессом почти до вечера", — добавили в штабе.
Накануне вечером спецназ Киргизии приступил к операции по задержанию Атамбаева в его резиденции, которая расположена в селе Кой-Таш. Бывший глава государства обвиняется в коррупции и других преступлениях.
Сторонники Атамбаева оказали сопротивление бойцам спецназа и захватили шестерых из них. В ходе столкновений один спецназовец погиб, 52 человека ранены. Задержать Атамбаева не удалось.
Позже Атамбаев признался, что сам стрелял по спецназовцам, которые пытались его задержать. Это подтвердил глава Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии Орозбек Опумбаев, заявив, что экс-президент стрелял по бойцам спецназа из снайперской винтовки Драгунова.
Атамбаева подозревают в перепрофилировании земельных участков, незаконном получении участка для строительства жилого дома, коррупции при реконструкции бишкекской ТЭЦ и Исторического музея, незаконном освобождении из тюрьмы криминального авторитета Азиза Батукаева.