Штаб Атамбаева объявил бессрочный митинг с требованием отставки президента Киргизии

Автор фото: Александр Малышев/ТАСС
Штаб Алмазбека Атамбаева объявил бессрочный митинг с требованием отставки президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова и правительства страны. Об этом в четверг, 8 августа, пишет РИА Новости.
"Я могу говорить со слов экс-президента: Алмазбек Шаршенович заявил, что в штабе объявили бессрочный митинг с требованием отставки президента и правительства", — заявил один из соратников Атамбаева.
Ранее сообщалось, что сотрудники силовых органов Киргизии начали новый штурм резиденции Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш Чуйской области. По данным СМИ, сторонники бывшего президента вооружены бутылками с зажигательной смесью. По последней информации, силовики прорвались на территорию резиденции Атамбаева.
Предыдущие попытки захвата Атамбаева произошли накануне вечером. Сторонники экс-президента оказали сопротивление бойцам спецназа и захватили шестерых из них. В ходе столкновений один спецназовец погиб, около 80 человек ранены. Задержать Атамбаева не удалось. Позже Атамбаев признался, что сам стрелял по спецназовцам, которые пытались его задержать.
Жээнбеков заявил, что бывший глава республики нарушил конституцию страны, оказав вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.
Атамбаева подозревают в перепрофилировании земельных участков, незаконном получении участка для строительства жилого дома, коррупции при реконструкции бишкекской ТЭЦ и Исторического музея, незаконном освобождении из тюрьмы криминального авторитета Азиза Батукаева.