Россиянам рекомендовали избегать многолюдных мест в Киргизии

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Посольство РФ рекомендовало россиянам, находящимся в Киргизии, избегать мест скопления людей и мест проведения массовых акций. Об этом сообщили в пресс-службе дипмиссии в республике, передает ТАСС.
При этом в дипмиссии назвали спокойной обстановку в Бишкеке.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя события в республике в эфире радио "Эхо Москвы", заявила, что Москва рассматривает их как внутреннее дело страны. Захарова пожелала Киргизии "здравомыслия и ответственности".
Представитель МИД РФ сообщила, что не знает, обращался ли бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев к Москве с просьбой о возможном приезде в Россию.
Между тем директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин призвал стороны конфликта в Киргизии к сдержанности. По его словам, конфликт в последние дни достиг опасной черты. Он добавил, что Москва переживает за судьбу страны и братского народа.
В среду, 7 августа, спецназ Киргизии пытался задержать бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, которого подозревают в коррупции. Однако силовикам оказали сопротивление сторонники экс-главы государства. В результате столкновений около 80 пострадали, один человек погиб. Как заявил глава спецслужбы Киргизии Орозбек Опумбаев, Атамбаев стрелял из винтовки Драгунова по бойцам спецназа и ранил шесть человек.