По курсу — Лига чемпионов. "Зенит" определился с целью в престижном европейском турнире

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
На истекшей неделе завершилась очередная трансферная сага "Зенита" — вингер самой "Барселоны" Малком Фелипе Силва да Оливейра не только подписан (кстати, с беспрецедентным для петербургского клуба открытым подтверждением готовящегося трансфера до его совершения), но и представлен публике в последние 18 минут тяжелого и принципиального матча с "Краснодаром". Разумеется, рано говорить о том, удачный это трансфер или нет, станет Малком вторым Халком или вторым Маркизио. Да и схемки рисовать, как это делают аналитики на спортивных сайтах, тоже преждевременно. Не случайно Сергей Семак говорит, что любит игроков–универсалов, способных играть на разных позициях.
Но один вывод совершенно очевиден: "Зенит" взял курс на весну в Лиге чемпионов. И действительно, ведь в РПЛ существует лимит легионеров по формуле 6+5. И эти шестеро просматриваются четко: Иванович, Ракицкий, Дуглас, Барриос, Дриусси, Азмун. Куда девать седьмого, не вполне понятно, да, говорят, и восьмой на подходе. Если бы главной целью было только российское чемпионство, то вышеупомянутой шестерки плюс на замене Маммана, Мевля, Джорджевич, Ригони — хватило бы вполне. А через год, под формулу 8+17, и можно было бы делать качественное усиление легионеров. В конце концов, Петербург будет принимать финал ЛЧ, скорее всего, в 2021 году. Вот к этому розыгрышу и надо готовиться особо.
Но "Зенит" торопится. А это значит, что перед Медведевым, Семаком и командой поставлена задача как минимум выйти из группы ЛЧ. В идеале, видимо, достигнуть четвертьфинала. Тогда резонно задать вопрос: а насколько в связи с этим будет забыт чемпионат страны, который из–за уродского лимита "Зенит" должен будет играть не сильнейшим составом? Пока официальные лица говорят, что задача снова стать чемпионом есть, но все же очевидный перекос несколько беспокоит.
Теперь несколько слов о том, без чего хотелось бы обойтись, — о взрыве обвинений в адрес "Зенита" в связи с баннером, вывешенным на матче с "Краснодаром". Да, в тексте можно усмотреть, если сильно этого хотеть, расистские мотивы. Да, часть фанатов "Зенита" придерживается правых взглядов. Но разве это определяет суть? Такие болельщики есть у любой команды. Вспомните, как приняли Малкома зрители на стадионе. Посмотрите видео о его первой встрече с командой и руководством клуба. Мне все больше кажется, что продюсером этого скандала был не британский таблоид, живущий, что называется, с "хайпа", но PR–службы некоторых московских футбольных клубов. Больно уж радостно там всё это подхватили.
"Зенит" дал очень выверенный и интеллигентный ответ, и надеюсь, что люди, искренне любящие команду, не будут больше ее подставлять. Есть азбучные истины: хочешь побеждать в своей стране — это нельзя делать ребятами с нашего двора, нужно приглашать сильных иногородних, да и легионеров, хочешь участвовать, при этом успешно, в соревнованиях ФИФА и УЕФА — надо соблюдать их правила и следовать их принципам, даже если тебе лично они не нравятся.
А самое главное — через месяц выбирают хозяина финала ЛЧ–2020 / 21. Отсюда и весь расизм.