Один из главных силовиков Киргизии решил уйти в отставку после неудачного штурма резиденции Атамбаева

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Председатель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии Орозбек Опумбаев сообщил президенту страны Сооронбаю Жээнбекову о желании уйти в отставку после неудачной попытки штурма резиденции экс-главы Алмазбека Атамбаева.
Об этом в четверг, 8 августа, пишет ТАСС.
"Да, я полагаю, что должен уйти в отставку. В действительности в произошедшем есть моя вина. Возможно, нужно было задействовать 3,5 тыс. бойцов без оружия. Тогда бы они обеспечили безопасность спецназа", — сказал глава ГКНБ.
В среду, 7 августа, силовики пытались задержать Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш. Однако сторонники бывшего президента страны оказали сопротивление. В результате столкновения пострадали 52 человека — один погиб и двое в реанимации. Бывшего президента так и не удалось задержать.
Атамбаева подозревают в перепрофилировании земельных участков, незаконном получении участка для строительства жилого дома, коррупции при реконструкции бишкекской ТЭЦ и Исторического музея, незаконном освобождении из тюрьмы криминального авторитета Азиза Батукаева.