В Русском музее открывается выставка работ Константина Сомова

Констанитин Сомов, "Зима. Каток"
Автор фото: Пресс-служба Русского музея
Констанитин Сомов, "Зима. Каток"
Автор фото: Пресс-служба Русского музея

В четверг, 8 августа, в Михайловском замке Русского музея открывается выставка "Константин Сомов (1869-1939). К 150-летию со дня рождения". Предыдущая экспозиция работ художника — одного из крупнейших мастеров русского искусства первой половины ХХ века, яркого представителя творческого объединения "Мир искусства" — с подобным размахом проходила в музее в год столетия со дня его рождения, 50 лет назад. Генеральным спонсором открывающейся сегодня выставки стал банк ВТБ.

Константин Сомов создавал портреты известных деятелей Серебряного века, пейзажи, иллюстрировал книги и журналы, участвовал в оформлении театральных постановок. На выставке можно увидеть произведения всех периодов творчества Сомова с середины 1890-х и до конца 1930-х. Всего на выставке в Михайловском замке представлено более 100 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства из собраний Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и частных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга.
Среди других работ художника на выставке можно увидеть и портреты, созданные им для журнала "Золотое руно", на которых запечатлены его современники — классики отечественной культуры. Среди тех, кого изобразил Сомов, — художники и литераторы 1900-1910-х: Александр Блок, Вячеслав Иванов, Евгений Лансере. Галерею прославленных современников мастера составляют также портреты Мстислава Добужинского и Михаила Кузмина. Портреты имели значительный успех на выставках, их сравнивали с работами Валентина Серова.
Также на выставке представлен целый ряд автопортретов художника, начиная с одного из самых ранних (1895 год, ГРМ). Далее следуют автопортреты 1898-го (ГРМ), 1909-го (ГТГ), 1921-го (ГМИИ им. А.С. Пушкина), 1928-го (ГРМ). Последний характерен тем, что художник не льстит себе, отмечая черты неизбежного старения.
"Выставки, которые проходят в Русском музее при поддержке банка ВТБ, нередко приурочены к юбилейным датам, — отметил Юрий Левченко, старший вице-президент банка ВТБ. — Этот проект не стал исключением, и им мы отмечаем 150 лет со дня рождения Константина Сомова — незаурядного, разностороннего художника, которого, к сожалению, на родине знают не очень хорошо. Мы очень рады, что музей смог представить такую разноплановую коллекцию произведений мастера: зрители увидят и живопись, и графику, и статуэтки, и скульптурные группы".
Выставка работ Константина Сомова в Михайловском замке продлится до 4 ноября 2019 года.