Проект "Говорящий город" осваивает новые технологии

Оборудование Системы "Говорящий город" всегда представляло собой сложные электронные устройства собственной разработки. Однако в последние 2 - 3 года требования к подобным системам изменились.
Так, например пользователи хотят взаимодействовать с инфраструктурным оборудованием не только с помощью абонентского устройства, но и смартфона. В результате к имеющимся специализированным каналам связи потребовалось добавить более универсальные технологии Bluetooth и Wi-Fi. Таким образом, радиоинформатор Системы "Говорящий город" стал еще более высокотехнологичным устройством. При этом внесенные изменения позволили расширять функционал и дальше. В процессе модернизации оборудования появилась возможность добавить GPS модуль, а он, в свою очередь, позволил внедрить автоматическую смену голосовых подсказок направления движения городского транспорта, и это далеко не единственная возможность, которую можно реализовать, используя координаты стационарного или транспортного объекта.
Модульная система построения — это наиболее простое и функциональное решение, к которому приходят практически все производители сложного электронного оборудования.
Современное состояние технического прогресса само по себе устанавливает определенную планку технологичности, и если продукция какой-либо компании до нее не дотягивает, то шансов удержать свою нишу у нее практически нет. Причем касается это не только продуктов массового потребления, но и специализированного оборудования, такого как системы радиоинформирования и звукового ориентирования незрячих.