На территории резиденции экс-президента Киргизии после штурма начался пожар

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
На территории резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева возник пожар, передает корреспондент "Интерфакса".
Пока остается неясным, горит ли сама резиденция бывшего президента или гостевая юрта, расположенная на территории. Телеканал "Апрель" сообщил, что силовики уже увезли Атамбаева в неизвестном направлении, однако СМИ сообщают, что стрельба и беспорядки на территории не прекращаются. СМИ сообщают противоречивую информацию о задержании бывшего президента Киргизии.
Люди пытаются штурмовать резиденцию. Корреспондент kloop.kg сообщает с места событий, что сторонники Атамбаева захватили сотрудников спецназа. На кадрах трансляции kloop.kg видно, как люди выносят из резиденции силовиков на руках.
Ранее сообщалось, что в Киргизии началась операция по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Сотрудники спецназа ворвались на территорию дома бывшего президента, а после увезли его в неизвестном направлении.
Экс-президента подозревают в перепрофилировании земельных участков в Иссык-Кульской области, незаконном получении участка для строительства жилого дома в Чуйской области, коррупции при реконструкции бишкекской ТЭЦ и Исторического музея, незаконном освобождении из тюрьмы криминального авторитета Азиза Батукаева.
Атамбаев руководил Киргизией 6 лет (с 2011 по 2017 год). Он стал первым президентом, который добровольно покинул должность после полноценного первого срока. Также он был инициатором выдвижения на пост президента нынешнего главы государства Сооронбая Жээнбекова. С весны 2018 года Атамбаев заявляет о сложившихся серьезных разногласиях с Жээнбековым. Несколько человек из окружения Атамбаева арестованы и рассматриваются фигурантами коррупционных дел.