Стул, стол, розетка и люди. Нетворкинг в новых условиях

Настоящий коворкинг — это не просто стол, стул, розетка и интернет. Это еще и люди, которых ты там встречаешь. И чаще всего именно это оказывается гораздо важнее географического расположения и количества печенек, входящих в тариф аренды. Коворкинги и антикафе уже давно пользуются популярностью у распределенных команд и у тех, для кого офис снимать нецелесообразно или банально не по бюджету.
Недавно читала мнение Михаила Корякова, основателя RunCall, на эту тему: "Уже третий год работаю в коворкинге в "Ингрии". Люди тут мотивированы, многие занимаются собственными проектами. Особую ценность имеет нетворкинг. Рано или поздно ты знакомишься с соседями, которых часто видишь, узнаешь о компетенциях, делишься контактами и опытом. Лично я свои последние проекты начинал благодаря идеям и общению в коворкинге". Это понятная история, ведь в коворкинге собираются люди, у которых изначально есть что–то общее: свобода планировать свое рабочее время, мобильность перемещений, собственные проекты. А это значит, что они живут в похожем контексте и у них точно есть фундамент для плодотворного общения. Тем более что мест для общения в коворкинге множество — это и общий кофе–чай, и возможность пойти обедать в одно кафе. При этом обмен опытом, находками, ошибками с людьми, настроенными на одну волну, будет гораздо полезнее и эффективнее, чем обсуждение своего проекта с соседями по подъезду или сокурсниками, живущими совсем другой жизнью.
Десять лет назад я была организатором мероприятий в одном автомобильном клубе федерального масштаба. Для сотен людей одна марка машины стала просто поводом узнать друг друга, а дружба потом растянулась на годы. А сколько "клубных" свадеб мы пережили! В общем, я давно убедилась в том, что иногда хорошо просто иметь почву для знакомства, а пережитый совместный опыт легко становится такой базой. Общее рабочее пространство тоже дает темы для общения.
В общем, каждый ищет свою стаю. Нетворкинг в формате обмена визитками уже в прошлом. Гора бумажных карточек после любой конференции обычно пропадает в ящике стола до следующего переезда. Реальные дела начинаются тогда, когда идет живая коммуникация человека с человеком. Сейчас фокус с исключительного взаимовыгодного общения сместился на приятное и обогащающее. У многих происходит зачистка — убрать из жизни общение "не с теми", добавить общения "с теми". Мне понравился пост Димы Фалалеева, основателя U Skill, на эту тему: "Людям не хватает людей. Просто классных и подходящих им людей вокруг. Вдохновляющих, тех, кто поймет, скажет какие–то слова, даст правильную энергию, даже просто услышит. И что еще важно — честных, искренних, без умыслов. Это не так просто — найти таких". Молодым предпринимателям, которые базируются в коворкингах, искать точно проще — достаточно просто посмотреть по сторонам и начать общаться.
Альфия Мухаметова, основатель JungleRoad