Названы финансовые потери Грузии из-за падения российского турпотока

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС
Финансовые потери Грузии в июле из-за сокращения туристического потока из России составили $44 млн. Об этом заявила руководитель Национальной администрации туризма республики Мариам Квривишвили.
По ее словам, такие суммы "недополучили как минимум малые и средние гостиницы, кафе-рестораны, туроператоры, поставщики туристических сервисов".
Она добавила, что вклад сектора туризма в экономику Грузии в июле 2019 года сократился на $58 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет Интерфакс.
"Эта тенденция также хорошо видна при рассмотрении показателей за 6 месяцев 2019 года. На конец июня страна получила от туризма более чем на $95 млн, или на 7%, больше дохода, чем за аналогичный период прошлого года", — пояснила Квривишвили.
Ранее сообщалось, что запрет на прямое авиасообщение с Россией нанес грузинской авиакомпании Georgian Airways ущерб в размере $25 млн.
Отношения между Россией и Грузией обострились в конце июня, после того как в Тбилиси прошло несколько акций протеста. Поводом для возмущения митингующих стало то, что депутат Госдумы, президент Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) Сергей Гаврилов открыл 26-ю сессию МАП в Тбилиси, сидя в кресле главы парламента Грузии. По словам самого парламентария, на это место его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Его выступление прервали оппозиционные депутаты, потребовав, чтобы российская делегация покинула парламент и страну.
21 июня президент России Владимир Путин своим указом запретил с 8 июля российским авиакомпаниям осуществлять воздушные пассажирские перевозки (в том числе коммерческие) из России в Грузию. Также глава государства поручил правительству обеспечить возвращение временно находящихся в Грузии россиян на родину.