Кто, как и зачем считал рейтинг

ЖЮРИ. Главный вопрос при создании рейтинга коворкингов — как вычислить лучших? Отбор по финансовым показателям или площадям не показал бы картину целиком. Мы решили доверить решение чувствам наших экспертов и узнать: комфортно ли работать, удобно ли добираться и так далее.

Для того чтобы рейтинг коворкингов был максимально объективным, редакция сформировала два состава жюри — из предпринимателей и авторов–журналистов.

Судьи–миллионеры

В состав основного жюри вошли победители конкурса "Молодые миллионеры — 2019": Андрей Гуляев, создатель школы английского языка Don’t Speak, Дарья Лаврова, владелица сети кофеен–кондитерских Chocolate Bar, Сергей Лазарев, совладелец компании "Гильдия Геодезистов" (инженерные изыскания под строительство), Алена Енова, руководитель хостела "Тайга Hostel&Hotel", и Дмитрий Андреев, владелец телемаркетинговой компании Creative Call Project. Все они должны были за неделю посетить несколько коворкингов, поработать там и составить собственное мнение о каждой площадке.
Редакция предложила предпринимателям оценить коворкинги по ряду критериев, среди которых: транспортная доступность и наличие парковки, удобная мебель, качество кофе и интернета, дизайн, атмосфера и концепция места.
Мы справедливо подумали, что именно они — молодые предприниматели, руководящие стартапами, малым и средним бизнесом, — смогут по достоинству оценить коворкинги с практической стороны, так как действительно пользуются ими в повседневной жизни. Впрочем, для полноты картины среди участников были и те, кто в рамках проекта "ДП" первый раз в жизни пришел в коворкинг. Но на качестве анализа, надеемся, это не сказалось.

Сложный поиск

Теперь о том, как мы выбирали коворкинги. За основу списка для голосования были взят перечень пространств, присланный консалтинговыми компаниями и интернет–агрегаторами.
Впрочем, списки пришлось редактировать на ходу: сказалась мобильность рынка. Так, центр "Удельный" отказался от идеи быть коворкингом, хотя оставался в списках аналитиков. Скорее всего, в шорт–лист вошли не все, но надеемся, что через год количество коворкингов увеличится.