Японского посла вызвали в МИД РФ из-за нарушений на Южных Курилах

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Посла Японии Тоехису Кодзуки вызвали в Министерство иностранных дел России из-за неприемлемости протестов со стороны Токио в связи с действиями России на Курилах. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.
Замглавы МИД РФ Игорь Моргулов заявил, что южные Курильские острова являются суверенной территорией России по итогам Второй мировой войны. Он отметил, что комментарии Токио по поводу посещений этого района Сахалинской области представителями российского руководства, а также проведения там различных мероприятий, в том числе социально-экономической и оборонной направленности, граничат с попыткой вмешательства во внутренние дела России.
Послу Кодзуки также вручили ноту протеста из-за нарушений на южных Курилах, допущенных японскими участниками безвизовых обменов с островами.
"Японской стороне было указано на необходимость добросовестного подхода к формированию безвизовых групп. Кодзуки обещал сообщить о сделанном ему представлении в Токио", — говорится в сообщении МИД РФ.
Ранее сообщалось, что МИД Японии выразил сожаления из-за поездки главы правительства РФ Дмитрия Медведева на южнокурильский остров Итуруп. По мнению Токио, визиты, подобные визитам Медведева, несовместимы с позицией Японии и "наносят ущерб чувствам ее народа".