"Хантсман — профессионал". В МИД прокомментировали отставку посла США в России

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Внутриполитическая конъюнктура в США не дала реализовать потенциал двусторонних отношений с Россией, об этом сообщили в МИД РФ после появления информации об отставке американского посла Джона Хантсмана.
"Это решение вашингтонской администрации. Соответственно, оценку его деятельности тоже должна давать американская сторона. Хантсман — профессионал. К сожалению, внутриполитическая конъюнктура в США не дала реализовать имеющийся потенциал двусторонних отношений", — заявили в МИД (цитата по ТАСС).
Ранее сообщалось, что посол США в России Джон Хантсман подал заявление об отставке американскому президенту Дональду Трампу. По информации СМИ, Хантсман оставит должность после 3 октября 2019 года.
Джону Хантсману 59 лет, он имеет степень бакалавра в международной политике Пенсильванского университета. Хантсман работал в администрациях при пяти президентах США. В 1992 году в возрасте 32 лет он возглавил дипмиссию в Сингапуре, став самым молодым послом США за последние 100 лет. С 2005 по 2009 год занимал пост губернатора штата Юта. До 2011 года Хантсман был послом США в Китае. В сентябре 2017 года был назначен на пост посла США в России.