Путин упростил получение вида на жительство для отдельных категорий иностранцев

Автор фото: ITAR-TASS
Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий отдельным категориям иностранных граждан получить вид на жительство в России без получения разрешения на временное проживание. Документ опубликован в пятницу и вступит в силу спустя 90 дней.
Упрощенный режим получения вида на жительство теперь распространяется на граждан, родившихся в РСФСР и имевших гражданство СССР, на лиц младше 18 лет, чьи родители постоянно живут в России, и на тех, чьи родители или дети — граждане РФ.
Также вид на жительство в упрощенном порядке могут получить носители русского языка и те, кто был подвергнут депортации с территории Крыма, либо их родственники.
Также в расширенном списке — граждане до 18 лет, признанные недееспособными по закону другого государства, чьи родители также получают вид на жительство или постоянно живут в России.
В список также попали лица, состоявшие в гражданстве СССР по состоянию на 5 сентября 1991 года, прибывшие в Россию для проживания до 1 ноября 2002 года, не имеющие гражданства России или другого государства.
Также упрощенный порядок будет действовать для квалифицированных специалистов и членов их семей, работающих в России не менее полугода.
Срок рассмотрения запроса о выдаче вида на жительство сокращается с 6 до 4 месяцев.