Следователи задержали второго подозреваемого в убийстве активистки Григорьевой

Автор фото: Елена Григорьева в Facebook
Следователи задержали второго подозреваемого в убийстве активистки Григорьевой
Следователи задержали второго подозреваемого в убийстве ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой. Подробностями расследования убийства женщины поделилась пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу.
Ранее в рамках расследования преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) был задержан 38-летний гражданин Киргизии, до этого судимый за хулиганство. Следователям удалось обнаружить дополнительный факт совершенного им преступления — подозреваемый ранее напал на знакомого в Московском районе и похитил у него деньги. "В ходе проведения с подозреваемым следственных действий последний признался в совершении грабежа в отношении местного жителя, а также дал показания, изобличающие лицо, реально совершившее убийство вышеуказанной женщины. Изложенная подозреваемым информация нашла свое объективное подтверждение", — рассказали в СК.
31 июля был задержан второй подозреваемый. Им оказался 29-летний мужчина, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков.
По данным следствия, в ночь с 20 на 21 июля Григорьева распивала спиртное в компании с ранее заподозренным в убийстве мужчиной, после чего она продолжила прием алкоголя в квартире одного из домов по улице Ленсовета, а затем уже с другим мужчиной употребила спиртное возле дома №11/2 по улице Пулковской. "Далее в ходе внезапно возникшей ссоры последний избил потерпевшую, после чего нанес не менее восьми ударов ножом в область спины и лица. От полученных повреждений женщина скончалась. Подозреваемый скрылся с места происшествия, выкинув орудие преступления в кусты вблизи места своего проживания", — рассказали следователи.
Мужчина уже полностью признал свою вину. Сейчас следователи продолжать выяснять обстоятельства произошедшего, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении второго подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.
После гибели Григорьевой правозащитник Динар Идрисов сообщил, что активистка "становилась жертвой насилия, и ей неоднократно угрожали убийством". В полиции подтвердили, что женщина неоднократно обращалась в ведомство, однако ни одно обращение не касалось возможных угроз для жизни потерпевшей.
Елена Григорьева переехала в Петербург из Великого Новгорода, являлась гражданской активисткой. По данным Динара Идрисова, она являлась активисткой демократического, антивоенного и ЛГБТ-движений.