Финляндия с 1 сентября ужесточит визовые требования для россиян

Автор фото: EPA/Vostock-photo
С 1 сентября Финляндия будет запрашивать у граждан России при подаче ими заявления на получение шенгенской визы все подтверждающие документы о поездке, сообщается на сайте МИД Финляндии.
В настоящее время для получения визы в большинстве случаев необходимы загранпаспорт, анкета на получение визы, одна цветная фотография, квитанция об оплате визового сбора, копия внутреннего российского паспорта, согласие на обработку персональных данных и страховой полис.
"Для туристов и частных поездок наиболее значительные изменения касаются описания плана поездки и подтверждения наличия финансовых средств. Заявление на получение визы должно сопровождаться справкой о месте проживания (в Финляндии в период поездки. — Ред.) и проездными билетами или, в случае ее отсутствия, письменным описанием маршрута", — сообщается на сайте МИД Финляндии. Кроме того, при подаче документов на визу необходимо будет предоставить доказательства наличия денег для путешествия. Это может быть выписка с банковского счета за последние 3 месяца или справка с места работы с указанием зарплаты. Также можно предоставить свидетельство о владении собственностью в России.
Ранее эти документы иногда запрашивались финской стороной, но лишь в исключительных случаях.
Кроме того, "владельцы недвижимости в шенгенской зоне, как и туристы, должны (будут) предоставить справку о доходах" для получения визы, сообщает МИД Финляндии. Такой же документ потребуют и у тех, кто намерен посетить проживающих в шенгенской зоне близких родственников.
"Обновленные требования к дополнительным документам будут опубликованы на сайте финских визовых центров в России в августе 2019 года", — добавили в МИД Финляндии.