"Полиция мысли уже здесь": МИД РФ обвинил Twitter в цензуре и нарушении свободы слова

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
МИД России считает актом цензуры и "вопиющим нарушением свободы слова" блокировку аккаунта посольства РФ в ЮАР в Twitter. В сообщении министерства в Twitter также содержится призыв к администрации сервиса микроблогов разблокировать аккаунт диппредставительства.
Ранее посольство России в ЮАР сообщило, что Twitter заблокировал аккаунт российской дипмиссии в Сирии после публикации сообщения с основанной на фактах критикой организации "Белые каски". "Полиция мысли уже здесь — Twitter заблокировал аккаунт посольства Российской Федерации в Сирии, после того как оно разместило сообщение с основанной на фактах критикой "Белых касок", процитировав данные российского Минобороны", — сообщало посольство.
В сообщении также подчеркивалось, что для аккаунта посольства в Сирии не была завершена процедура верификации. "Это только доказывает, что "обычным" аккаунтам не позволено иметь иное мнение", — подчеркивают представители дипмиссии.
Ранее в Минобороны заявили, что представители финансируемой Великобританией и США организации "Белые каски" сообщили о якобы нанесенном ВКС РФ ударе по рынку в провинции Идлиб. Российские самолеты не производили действия в том районе, указали в Минобороны. Активисты организации Conflict Intelligence Team, отслеживающие данные в зоне конфликта, заявили, что Минобороны РФ "опровергало" бомбардировку объекта, который находится в 400 м от реального места авиаудара. "Самого же места авиаудара не видно ни на видео с беспилотников, ни со спутникового снимка, предоставленных Минобороны в качестве опровержения", — утверждали активисты со ссылкой на фотоснимки.
В ноябре 2018 года МИД России сообщил, что располагает данными о связи "Белых касок" с террористической группировкой "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). Ведомство указывало, что эта структура работала исключительно на территориях, которые не контролирует сирийское правительство, а также контактировала с террористическими группировками.
МИД России также неоднократно сообщал о причастности "Белых касок" к изготовлению постановочных роликов о применении в Сирии химического оружия, а также о подготовке ими провокаций. "Без упоминания "Белых касок" не обходится практически ни одно сообщение о появлении или перемещении по территории САР отравляющих веществ", — заявляли в МИД.