В России могут заблокировать сервис BlaBlaCar

Автор фото: Тихонов Михаил
Сайты бронирования автобусных билетов, а также популярный сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar могут заблокировать из-за сотрудничества с нелегальными перевозчиками. Как сообщают "Известия", соответствующее предложение направлено Общероссийским объединением пассажиров в Госдуму.
Общественники предлагают создать своеобразный черный список сайтов — единый реестр доменных имен и сетевых адресов с последующей блокировкой как ресурсов, которые "осуществляют продажу товаров и услуг, угрожающих безопасности граждан". В случае принятия соответствующих решений заблокировать могут почти 230 ресурсов, в числе которых BlaBlaCar, "Яндекс.Автобусы", "Автовокзалы.ру" "Туту.ру", "Связной.Трэвел", OneTwoTrip и др. В объединении отмечают, что сегодня в России около трети перевозчиков являются нелегалами.
Авторы документа, в частности, указывают, что при бронировании поездки с помощью BlaBlaCar пассажир по факту может ехать не на автомобиле, а в автобусе вместимостью более 40 мест. При этом не всегда такие транспортные средства отвечают требованиям безопасности.
Как сообщил изданию первый зампредседателя комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский, инициатива будет рассмотрена в осеннюю сессию. "В цифровом пространстве появляется большое количество сервисов, которые вступают в конкурентную борьбу с традиционными офлайн-услугами. Поэтому наша задача — обезопасить конечного пользователя. Нельзя рубить с плеча и ограничивать конкуренцию, но механизм контроля должен быть, — прокомментировал он журналистам издания. — Инициатива общественников также требует дополнительной проработки с коллегами из комитета по транспорту ГД".
Однако эксперты опасаются, что запрет приведет к монополизации рынка и удорожанию билетов.