Запрет анонимных переводов на электронные кошельки затронет 10 млн россиян

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
В России запретят анонимно пополнять электронные кошельки. Клиенты "Яндекс.Деньги", QIWI, WebMoney, PayPal и VK Pay не смогут переводить деньги на свой счет без идентификации личности, следует из поправок в закон о национальной платежной системе, которые 26 июля одобрил Совет Федерации. Для пополнения кошельков нужно будет использовать банковский счет. Запрет затронет около 10 млн человек, и негативно скажется на доходах операторов электронных денег.
Раньше пополнить электронный кошелек можно было наличными и без предоставления документов — через платежные терминалы и офисы операторов связи. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснил РБК, что такие меры необходимы, чтобы власти могли предотвратить финансирование терроризма и распространение наркотиков, могли идентифицировать личность плательщика и заблокировать его счет в случае проведения незаконных операций. Поправки начнут действовать после того, как документ официально опубликуют.
Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов заявил, что запрет затронет около 10 млн человек, которые пользуются анонимными электронными кошельками. Это, в частности, подростки и те, у кого нет паспорта или банковского счета. С помощью кошельков они оплачивают покупки в интернет-магазинах. По данным Ассоциации, ежегодно через электронные кошельки совершается более 2 млрд операций на сумму более 1,7 трлн рублей. По словам Достова, поправка не поможет остановить финансирование наркотиков и терроризма, однако негативно скажется на доходах операторов электронных денег.
В Ассоциации назвали принятые СФ меры избыточными, поскольку подобные кошельки уже нельзя использовать для платежей за рубеж или переводов другим физическим лицам, с анонимного кошелька нельзя снять и деньги в наличной форме. В результате подобной реформы зарубежные системы могут уйти из России, а национальные — перестать развиваться, прокомментировали изданию ситуацию в "Яндекс.Деньгах", заверив, что анонимных владельцев кошельков у компании — не более 10%. В QIWI также подчеркнули, что подавляющее число пользователей владеют идентифицированными кошельками. В Paypal новые меры не комментировали.
В марте власти в России запретили снимать наличные с анонимных электронных кошельков, чтобы преступники не могли обналичивать свои доходы. В апреле ассоциация "Электронные деньги" по просьбе ЦБ подготовила меморандум, в котором упорядочиваются отношения владельцев электронных кошельков и операторов таких сервисов. Документ признает законной комиссию за неиспользование такого кошелька, но вводит правила ее взимания. Если кошелек не используется больше года, комиссия должна быть не больше 10 рублей в день.