Средний россиянин с зарплаты может купить 927 литров бензина

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Средний россиянин с зарплаты может купить 927 литров бензина
Россияне могут позволить на среднемесячную зарплату купить около 927 литров 95-го бензина. Сама Россия находится на 16-м месте рейтинга стран Европы по доступности топлива для населения, подготовленного аналитиками РИА Рейтинг. Аналитики использовали официальную статистику по ценам на 95-й бензин на начало июля. Изменения рассчитаны в национальной валюте стран.
Больше всего бензина на свою ежемесячную зарплату могут купить жители Люксембурга — они могут со средней зарплаты купить 2,9 тыс. литров бензина. На втором месте — Норвегия, жители страны могут позволить себе покупку 2,2 тыс. литров бензина со средней зарплаты. В первую пятерку пошли также Австралия, Ирландия и Великобритания — граждане этих стран могут купить более 1,9 тыс. литров бензина.
Россия, занимая 16-ю строчку рейтинга, опередила государства Восточной Европы (Белоруссию, Казахстан, Украину). Украина заняла последнее место в рейтинге, всего средний житель страны может с зарплаты купить 279 литров топлива. Это в 10 раз меньше, чем в Люксембурге, и в 3 раза меньше, чем в России. В конце списка оказались также Болгария, Румыния, Латвия и Белоруссия — жители этих стран могут позволить не более 560 литров бензина со средней зарплаты.
Самая низкая цена на бензин зафиксирована в Казахстане — там стоимость литра 95-го бензина в пересчете на российскую валюту составляет 27,9 рубля. На втором месте — Россия (45,5 рубля за литр). На третьем месте — Белоруссия (52 рубля за литр).