Раскрывший коррупцию в ФСБ кремлевский чиновник получил 4,5 года тюрьмы за вымогательство

Автор фото: Сергей Коньков
Экс-глава департамента администрации президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан, полковник ФСБ Михаил Горбатов приговорен к 4,5 года лишения свободы и штрафу в размере 250 тыс. рублей по делу о вымогательствах в ломбардах. По данным "Коммерсанта", его показания позволили раскрыть преступную деятельность высокопоставленных сотрудников управления "К" ФСБ, в том числе начальника второго отдела Кирилла Черкалина, при обысках у которого нашли 12 млрд рублей.
По данным следствия, Горбатов, работая старшим уполномоченным 11-го отдела управления "К", который расследует преступления в кредитно-финансовой сфере, вместе с двумя помощниками вымогал деньги у владельцев ломбардов под угрозой проведения проверок, а также предлагал услуги по возвращению изъятого в ходе обысков залогового имущества. Таким образом мошенники получили от одного из коммерсантов $100 тыс., а от другого предпринимателя — ценности на сумму более $1 млн. Следователи установили, что аферами руководил лично Горбатов.
Подельники полковника ФСБ во время пребывания в СИЗО дали признательные показания и пошли на сделку со следствием. В свою очередь, Горбатов в обмен на смягчение приговора предложил компромат на коллег-силовиков. Его показания позволили раскрыть преступную схему с участием высокопоставленных сотрудников управления "К" ФСБ, в том числе начальника второго отдела Кирилла Черкалина, полковников Андрея Васильева и Дмитрия Фролова. Всех троих задержали в апреле этого года по обвинению в хищении свыше 450 млн рублей. В ходе обысков у чекистов были обнаружены деньги и ценности на 12 млрд рублей.
По версии следствия, бывшие сотрудники ФСБ в 2011 году заставили бизнесмена Сергея Гляделкина передать им акции компании "Юрпромконсалтинг" на сумму 490 млн рублей, убедив его в том, что он может быть привлечен к уголовной ответственности. Черкалину в середине мая предъявили обвинение в получении взяток на сумму $850 тыс. в период с ноября 2013 по февраль 2015 года за действие или бездействие в пользу взяткодателя и коммерческих структур. В начале июля его обвинили в особо крупном мошенничестве. РБК ранее сообщал, что Черкалина задержали из-за показаний, которые дал против него акционер банка "Югра" Алексей Хотин. Адвокат банкира это отрицал.