В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой

Автор фото: Елена Григорьева в Facebook
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой
В Петербурге задержали 38-летнего гражданина Киргизии, его подозревают в убийстве активистки Елены Григорьевой, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по городу.
"Изначально следователи проверяли различные версии убийства. На данный момент следствием получены доказательства, подтверждающие, что убийство совершено на бытовой почве, в ходе возникшего конфликта между ранее знакомыми людьми... Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения", — отметили в Следственном комитете.
По данным следствия, уроженец Киргизии в ночь на 21 июля находился около дома №11/2 по на улице Пулковской в нетрезвом состоянии. "В ходе внезапно возникшего бытового конфликта с потерпевшей, с которой был ранее знаком, нанес ей не менее восьми ударов ножом в область спины и лица. От полученных повреждений женщина скончалась на месте происшествия", — заявили следователи.
В СК предположили, что женщина вела асоциальный образ жизни и неоднократно распивала спиртные напитки с подозреваемым.
Помимо этого, следователям удалось обнаружить еще один факт преступления — они отметили, что подозреваемый ранее напал на знакомого возле дома №5 на Московском шоссе и похитил у него деньги.
"Следователями проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы. Назначен ряд судебных экспертиз", — заключили следователи.
21 июля тело Елены Григорьевой с ножевыми ранениями было найдено в Московском районе. Правозащитник Динар Идрисов отметил, что Григорьева "становилась жертвой насилия и ей неоднократно угрожали убийством". В полиции подтвердили, что женщина неоднократно обращалась в ведомство, однако ни одно обращение не касалось возможных угроз для жизни потерпевшей.
Елена Григорьева переехала в Петербург из Великого Новгорода, являлась гражданской активисткой. По данным Динара Идрисова, она являлась активисткой демократического, антивоенного и ЛГБТ-движений.