Не ведитесь! Чем "Зенит" удивит в матчах Лиги чемпионов

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Два стартовых тура начавшегося чемпионата страны в принципе порадовали. И обилием голов, и прекрасной посещаемостью (да, я знаю, что впереди ноябрь–декабрь, но пока она прекрасная), и неуступчивостью тех, кого заранее записали в аутсайдеры.
Наверное, те из болельщиков нашего "Зенита", кто ждал, что с первого тура мы начнем в клочья разносить дебютантов Премьер–лиги, сейчас разочарованы. Полагаю, напрасно. Во–первых, даже короткий трехнедельный отпуск все–таки выбивает футболиста из привычной спортивной формы. Во–вторых, даже команды, полностью сохранившие свой состав, в первых матчах нового сезона сыгрываются практически заново, в–третьих, трудно не заметить, что Сергей Семак прямо по ходу матчей пытается посмотреть в деле различные тактические схемы, а некоторых футболистов он меняет позициями и функциями так, что, пытаясь это анализировать, несколько минут недоуменно крутишь головой.
И, наконец, самое важное, что главным турниром сезона (или, по крайней мере, его первой половины) для "Зенита" является Лига чемпионов. Даже если к зимнему перерыву мы не будем лидировать, Семак, видимо, уверен, что за весну — догоним. А пресное чемпионство, без достойного выступления в компании европейских грандов, как я понимаю, не особенно интересно ни тренеру, ни руководству, ни многим футболистам.
Но до жеребьевки Лиги еще больше месяца, пока можно немножко пройтись по персоналиям.
Вратарская линия, где Андрей Лунев не самым уверенным образом выступил в Суперкубке и в первом туре, укрепляться будет. Но не ажиотажной покупкой (поскольку в условиях лимита это позиция паспортная, то мы бегло смотрим на чемпионат России и убеждаемся, что покупать некого), а возвращением из Норвегии нашего молодого воспитанника. А самое главное — четким выражением доверия Луневу, что на психике вратаря должно отразиться самым благожелательным образом.
Центр защиты надежен, неплохо атаки начинает, но медлителен. Да и непонятно, в какой форме находится резерв — Мевля и Маммана. Перспективнее смотрятся края — и новичок Дуглас явно пришелся ко двору, и Терентьев показал, что есть альтернатива Смольникову.
Полузащита наша сегодня на порядок сильнее центральной линии любой российской команды, а вот в ЛЧ проблемы возможны, и наши надежды прежде всего на мощный утес по фамилии Барриос. Вот уж кто звезда сегодняшнего "Зенита", так это прежде всего он. Ну и хотелось бы выздоровления Кузяева.
Что касается атаки, то загипнотизированные красотой и результативностью взаимодействия Дзюбы и Азмуна, не все замечают тот шарнир, на котором все атакующие действия вертятся, — Дриусси. Блестящая игра, колоссальный объем полезных действий, причем на самых разных позициях. Добавить бы результативности…
Я ничего не говорю о возможных заменах основных игроков. Продажа вчерашней скамейки запасных идет высокими темпами, все вы это знаете. Полагаю, что будет еще парочка трансферов "на вход".
Одним словом, пока над зенитовской базой безоблачное небо. Но не ведитесь на уже появляющиеся материалы о том, что чемпион известен. Это было и в 2012–м, и в 2014–м, и в 2017–м. Чем кончалось — мы помним.