В Хабаровском крае задержали сотрудника МЧС по делу о смертельном пожаре в палаточном лагере

Автор фото: МЧС РФ по Хабаровскому краю/ТАСС
В Хабаровском крае задержали сотрудника управления надзорной деятельности ГУ МЧС Эдуарда Новгородцева по делу о смертельном пожаре в палаточном лагере. Об этом во вторник, 24 июля, сообщается на сайте Следственного комитета.
"Как полагает следствие, в июле 2019 года в лагере проводились плановые учения, в ходе которых Новгородцев обнаружил, что размещение детей в палаточном городке организовано с нарушением противопожарных норм. При этом подозреваемый не принял мер к тому, чтобы обязать руководство лагеря исправить допущенные нарушения", — рассказали в СК.
Там добавили, что возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность").
Пожар произошел в ночь на 23 июля в детском палаточном городке на территории горнолыжного комплекса "Холдоми". В лагере отдыхали 189 детей, к моменту прибытия первых спасателей сгорели 20 палаток из 26. По последним данным, при пожаре погибли четыре ребенка. Причиной смертельного пожара в палаточном лагере под Хабаровском могло стать упавшее на обогреватель полотенце.
Возбуждено уголовное дело по статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Директор лагеря Максим Кузнецов задержан в качестве подозреваемого.