Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сменил глав трех министерств

Автор фото: ТАСС
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сменил глав трех министерств
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назначил нового министра финансов, нового главу МИД и нового руководителя министерства внутренних дел. Информация о новых назначениях появилась на сайте премьер-министра.
Главой казначейства стал Саджид Джавид, который до этого занимал пост главы МВД. Джавид был одним из основных конкурентов в борьбе за должность премьер-министра, но не прошел отбор в финальную часть выборов. В итоге Джавид поддержал Бориса Джонсона и выразил готовность войти в состав его правительства. Экс-канцлер казначейства — Филип Хаммонд — подал в отставку ранее, еще до ухода с поста прежнего премьер-министра Терезы Мэй.
Главой министерства внутренних дел стала Прити Пател, которая до этого была министром по делам международного развития, но ушла в отставку из-за несогласованных встреч с руководством Израиля.
Министром иностранных дел назначен Доминик Рааб, экс-министр по вопросам Brexit. Летом прошлого года он занимал пост министра по вопросам выхода Великобритании из Европейского союза.