Почему россияне выбирают сервис аренды яхт и что такое Peer to Peer для яхтинга

С каждым годом в России все больше растет интерес к яхтингу: Moscow Yacht Show, St.Petersburg International Boat Show, любительские и профессиональные регаты и многое другое.

С каждым годом в России все больше растет интерес к яхтингу: Moscow Yacht Show, St.Petersburg International Boat Show, любительские и профессиональные регаты, речные перевозы по всей России и многое другое. Но тенденции рынка таковы, что покупатели–яхстмены все больше обращают внимание на рациональное соотношения цены и качества, после чего оставляют свои лодки вне России, в европейских водах.
Принято считать, что все, что связано с яхтами, — это для миллионеров. Но содержать собственную яхту и арендовать ее — совершенно разные вещи. С появлением онлайн–сервиса Click&Boat, который за 5 лет успел превратиться из стартапа в мирового лидера аренды яхт онлайн, яхтинг может стать дешевле, а иногда даже принести дополнительную прибыль.
Что такое Peer to Peer для яхтинга и как это работает
За последние десятилетия концепция Peer to Peer, по которой изначально начал работать сервис AirBnb, внесла значительные улучшения в сферу туризма: такие платформы на 40% дешевле, чем традиционные компании аренды. Сервисы, как Click&Boat, могут предложить выгодные цены на рынке за счет того, что они не владеют суднами, а сотрудничают с частными лицами. Соответственно, они не вынуждены тратить финансы на их содержание и техническое обслуживание. Например, арендовать моторную или парусную лодку в Хорватии, Греции или на знаменитом Лазурном берегу Франции можно начиная от 3600 рублей в день.
Арендовать и сдавать в аренду с Click and Boat
Аренда яхт от частных лиц — это выгодное и удобное решение для всех лодочников. Идея морского сервиса в том, что многие яхты просто простаивают в порту большую часть времени без дела. Среднее время использования яхты владельцем — 5–10% в год, от 18 до 36 дней. Если лодка стоит в Европе, время использования снижается еще больше. А обслуживание собственной яхты ежегодно обходится минимум в 10% от ее стоимости, из которых в России 30% — на зимнюю стоянку и хранение. На содержание 20–метровой Galeon или Princess стоимостью в 60 млн рублей придется отдавать каждый год еще 6 млн.
Для сравнения, можно быстро выбрать любую из моторных, парусных яхт, катамаранов, гидроциклов на удобных условиях и заплатить гораздо меньше, чем даже за обычную службу аренды. На платформе Click&Boat можно зарегистрировать свое морское судно онлайн и начать получать дополнительную прибыль. Преимущество в том, что сервис доступен в более чем 50 странах, сдавать и брать яхты в аренду в Греции, Хорватии, Турции, Франции и Италии очень легко.
«Россия славится своей любовью к качественному отдыху и яхтенному спорту, поэтому мы видим большой потенциал для развития яхтенного чартера. По всем показателям рынок развивается быстро, у нас есть большая команда энтузиастов и все необходимые ресурсы для осуществления планов», — комментирует Эдуард Гориу, совладелец Click&Boat.
Про Click&Boat
Click&Boat — ведущая компания в мире по аренде парусных и моторных яхт, катамаранов, надувных моторных лодок и гидроциклов прямо у их владельцев. Благодаря Click&Boat аренда становится удобнее для большего круга людей за счет выгодных цен и простоты использования. Прозванный морским AirBnb, за 5 лет существования Click&Boat стала лидером на рынке Франции, Италии и Германии, Великобритании, Польши, быстро развивается в Нидерландах, Испании, а также начинает свой рост в России и США.