У каждого десятого россиянина в среднем по две татуировки на теле

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
У каждого десятого россиянина в среднем по две татуировки на теле
Постоянные татуировки имеют 11% россиян, в основном это представители мужской аудитории (18%). У каждого, имеющего татуировки, их в среднем две, передает результаты опроса ВЦИОМ.
Большинство россиян не имеют татуировок (89%). При этом более половины опрошенных нейтрально относятся к тем, кто их имеет (58%), еще 15% россиян поддерживают любителей татуировок, а треть опрошенных (27%) не поддерживают и осуждают людей с татуировками. При этом абсолютное большинство (96%) заявило, что не планируют в ближайшие пару лет делать татуировку.
Чуть меньше половины россиян (43%) считают, что татуировка свидетельствует о стремлении человека выделиться среди других, 41% опрошенных посчитал, что таким образом люди следуют моде. Для 27% опрошенных татуировка является знаком того, что человек сидел в тюрьме. И только 20% респондентов видят в татуировке стремление к красоте.
При этом почти четверть опрошенных, у кого есть татуировка, заявили, что хотят от нее избавиться (27%). Чаще всего об этом говорят люди в возрасте старше 60 лет (35%). Самая распространенная причина такой мотивации — чувство стыда и ощущение того, что иметь татуировку неприлично (34%). Треть опрошенных свели бы татуировку из-за ее низкого качества и отсутствия визуальной привлекательности (33%). Еще 16% объяснили свое желание тем, что татуировка надоела и перестала нравиться.