На безымянной высоте. Скандал вокруг выборов в Мосгордуму полыхает вовсю, хотя до голосования еще полтора месяца

Автор фото: ТАСС
Видимо, фальсифицировать итоги голосования стало технически значительно труднее, поэтому на этот раз решили все провернуть заранее — уже на этапе регистрации кандидатов. Все эти почерковедческие экспертизы, конечно, откровенное издевательство. У вас вот подпись фальшивая, а у вас — не фальшивая. Вы — оставайтесь, а вы — уходите. И доказать ничего практически невозможно.
Столичный мэр Сергей Собянин здесь, разумеется, вообще ни при чем. Ему все равно, кто там будет в этой Мосгордуме. Она ему не мешает и ни во что не лезет. А вот Сергей Кириенко и администрация президента, которые, думаю, за всем стоят, рассуждают совершенно разумно.
Оппозиционеры сами сдали им свои карты. Они же прямо заявляют: "Если вы нас пропустите в Мосгордуму, это поможет нам плавно, мирно и легитимно трансформировать власть в 2023–2024 годах. Мы в качестве законных депутатов получим право поднимать народ. И устроим плавную, аккуратную, вежливую демократическую революцию без эксцессов".
На это им Кириенко и компания отвечают: "Вы знаете, мы сами разберемся, без вас. Поэтому ни в какую Мосгордуму вас не пропустим и никакой легитимной площадки вам не дадим".
Конечно, ни на какие нелегитимные действия, которыми так любят пугать власть, оппозиционеры никогда не пойдут. И никакого народного восстания не будет. Самое опасное для власти — это наличие законной, пусть даже и маленькой, реальной оппозиции. Она сразу же превращается в точку опоры для массовых протестов.
А в 2023–2024 годах какие–то колебания почвы будут обязательно. И зачем же АП станет подводить под них дополнительную базу? Все это — самая настоящая геополитика. Которая происходит не в Венесуэле или Сирии, а в Москве.
А что такое геополитика? Это прежде всего искусство занять стратегические высоты и не подпускать к ним потенциального противника. Московская городская дума (не Костромская, не Пензенская, а Московская) — одна из этих стратегических высот. Государственная дума — другая.
Если там есть оппозиционеры, то они с этих высот могут вести кинжальный огонь по власти. А если их там нет, то остается только махать руками и говорить: "Вот, будет страшный народный бунт, пугачевщина".
Не будет. Без легитимной поддержки народ никогда не восстанет. Просто из–за инстинкта самосохранения.
Ведь если можно нелегитимно валить власть в Москве, значит, можно и в каждом регионе устроить свой собственный бунт. У вас в Москве пугачевщина? А у нас тут разинщина. А у нас — махновщина. И так далее. Никто на это не пойдет. Вот если есть альтернативная законная власть — тогда другое дело. Но ее нет и пока что не будет, так как этот раунд Кириенко, безусловно, выиграл.