Мы на вы. О степени вовлеченности человека в отношения

Каждому из нас хотелось бы узнать, как именно оценивают наши партнеры отношения, которые мы строим. Ученые из Университета Риверсайд в Калифорнии обнаружили точный способ определить степень вовлеченности человека в личные отношения и уровень его заинтересованности в этой связи.
Оказывается, все дело в местоимениях, используемых для описания прошлой или настоящей личной жизни. В романтических отношениях существует два типа привязанности — основанная на беспокойстве и основанная на избегании.
Люди, привязывающиеся к партнерам беспокойным образом, постоянно боятся расставания. Те же, кто выбирает стратегию избегания, чувствуют себя некомфортно, находясь, по их мнению, слишком близко к партнеру или попадая в зависимость от него.
Ученые проанализировали полторы тысячи анкет, в которых участники исследования отвечали на вопросы о своей личной жизни. Выяснилось, что выбор тех или иных личных местоимений зависит от предпочитаемого типа привязанности.
Люди со значимой долей стратегии избегания почти никогда не говорили "мы" или "наше", ограничиваясь местоимением "я". Те же, кто проявлял привязанность, основанную на беспокойстве, употребляли "мы" даже в случаях, когда было бы достаточно одного "я". Частота всех вариантов "мы" или "я" была одинаковой и в случаях, когда добровольцы описывали свои прошлые отношения и когда говорили о своих нынешних партнерах.
Как говорят организаторы исследования, для более полной картины употребления местоимений в темах, касающихся межличностных отношений, стоит проанализировать и рассказы человека о его бывшем или нынешнем месте в рабочем коллективе.