Энергоблоки Калининской АЭС отключены от сети из-за короткого замыкания

Автор фото: Игорь Кубединов/ТАСС
Энергоблоки Калининской АЭС отключены от сети из-за короткого замыкания
В Тверской области на Калининской атомной электростанции три из четырех энергоблока были отключены от сети. Как сообщили в пресс-службе компании АО "Концерн Росэнергоатом", причиной отключения стало электрическое замыкание.
"18 июля в 05:05 из-за короткого замыкания в одном из трансформаторов тока на открытом распределительном устройстве Калининской АЭС отключились высоковольтные линии электропередач "Белозерская" (750 кВ), "Опытная" (750 кВ). Как следствие — отключены от сети энергоблоки №1, 2 и 4. Реакторные установки энергоблоков №1 и 2 разгружены, реакторная установка энергоблока №4 остается на тепловой мощности и готова к набору нагрузки. Энергоблок №3 находится в работе", — отметили в компании.
Калининская АЭС расположена на севере Тверской области, в 125 км от города Тверь. Площадка АЭС находится на южном берегу озера Удомля. Общая площадь, занимаемая КАЭС, составляет 287 га, установленная мощность АЭС — 4000 МВт. Станция состоит из двух очередей, каждая очередь включает в себя два энергоблока, мощностью 1000 мегаватт — энергоблоки первой очереди были включены в сеть в середине 1980-х годов, энергоблоки второй очереди – в 2004 и 2011 году.