Лавров назвал условия возобновления авиаперелетов в Грузию

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Лавров назвал условия возобновления авиаперелетов в Грузию
Россия готова возобновить авиаперелеты в Грузию, если правительство страны устранит угрозы безопасности для россиян. Такое условие выдвинул министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью АиФ.
"Надеемся, что грузинские власти сумеют стабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране и устранить существующие угрозы для безопасности россиян. Если это произойдет, будут созданы необходимые условия для рассмотрения возможности отмены принятых Россией мер предосторожности, включая запрет на авиаперевозки в Грузию. Мы хотим дружить и сотрудничать на благо граждан России и Грузии", — отметил глава МИДа.
По мнению Лаврова, отношение властей Грузии и оппозиционных сил — это внутреннее дело страны и Россия не собирается вмешиваться в этот процесс.
"Однако нас не могут не беспокоить попытки некоторых радикально настроенных представителей грузинской политической элиты разжигать русофобские настроения, поссорить наши народы. Ожидаем от руководства Грузии скорейшего осознания ущербности и опасности дальнейшего раскручивания антироссийской истерии. В конце концов, важно, что власти в Тбилиси нашли в себе силы осудить позорную выходку одного из местных телеканалов с оскорблениями в адрес президента России, что вызвало возмущение в самом грузинском обществе", — заметил Лавров.
Сергей Лавров верит, что грузинский народ не считает россиян врагами. "К сожалению, сегодня мы видим, как некоторые политики этой страны соревнуются в антироссийской риторике для достижения своих узкокорыстных, конъюнктурных целей. Уверен, со временем все встанет на свои места, между нашими государствами восстановятся добрососедские отношения", — резюмировал министр.