Меркель и премьер Молдавии сидя слушали гимны из-за приступов канцлера

Автор фото: globallookpress.com
Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Молдавии Майя Санду сидя прослушали национальные гимны перед красной дорожкой. Как отмечает немецкий телеканал NTV, такое нарушение протокола происходит в Берлине уже во второй раз за июль. Это связано с угрозой повторения приступа дрожи, который Меркель уже испытывала во время официальных мероприятий. На этот раз для политиков установили небольшой подиум со стульями.
На прошлой неделе, 11 июля, Меркель и премьер-министр Дании Метте Фредериксен также сидя прослушали национальные гимны. Тогда канцлер ФРГ заявила, что с большой ответственностью относится к своему здоровью. "Вы можете исходить из того, что я понимаю всю ответственность на занимаемой мной должности и поэтому ответственно отношусь к вопросам, связанным со здоровьем", — подчеркивала Меркель. "Процесс, очевидно, еще не завершен, но прогресс есть. Мне придется жить с этим какое-то время", — сказала канцлер.
Меркель трижды за последнее время испытывала приступы сильной дрожи — 18 июня на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, 27 июня во время приема у главы ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, а также 10 июня, принимая финского премьера Антти Ринне. Представитель кабмина ФРГ Мартина Фиц говорила, что у канцлера все в порядке со здоровьем.
Ангела Меркель заняла пост федерального канцлера в 2005 году, является первой и единственной женщиной-канцлером Германии. 17 июля Ангеле Меркель исполнится 65 лет. Как отмечалось в обзоре CNN, для политики ФРГ вероятен такой сценарий: "Меркель уйдет, и Крамп-Карренбауэр сформирует коалиционное правительство с "Зелеными" и Свободной демократической партией. Такая коалиция существует в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. Она может получить большинство в бундестаге, а также поддержку общества. Следовательно, возможная болезнь Меркель может привести к созданию более стабильного правительства".