В Смольном предложили защитить пешеходов на Невском проспекте ограждениями

В Смольном допускают установку на Невском проспекте ограждений между тротуаром и проезжей частью для снижения аварийности на главной городской улице. Как пояснили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры, в первую очередь на Невском проспекте установят камеры видеофиксации нарушений, установка и тип ограждений обсуждаются.
"Да, возможность установки данных ограждений действительно сейчас прорабатывается. О какой-либо конкретике сейчас говорить рано. Но мы можем отметить, что в первую очередь для снижения уровня аварийности на Невском проспекте необходимо установить камеры видеофиксации правонарушений", — пояснили в пресс-службе КРТИ.
На прошлой неделе в городском правительстве прошло совещание по безопасности дорожного движения. В повестку дня включили также вопрос обеспечения безопасности движения в центре, в том числе и на Невском проспекте. Обсуждали "установку пешеходных ограждений, дублирующих знаков, строительство островков безопасности, развитие системы фото- и видеофиксации и снижение предельно допустимой скорости дорожного движения".
В последние месяцы на Невском произошло несколько серьезных ДТП с пострадавшими. В понедельник, 8 июля, в аварии пострадали два сотрудника скорой помощи. В начале мая автомобиль выехал на тротуар и сбил двух пешеходов. В апреле два автомобиля столкнулись на пересечении Невского и набережной Фонтанки, из-за чего одна из машин выехала на тротуар и врезалась в пешеходов.