Росгвардия предложила передать ей охрану полей с опийным маком и коноплей

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Росгвардия предложила предоставить ей полномочия по охране посевов наркосодержащих растений. Проект постановления опубликован на портале нормативно-правовых актов. Для охраны посевов мака, помимо Росгвардии и ее структур, могут задействовать компании, имеющие лицензию на осуществление частной охранной деятельности.
"Охрана посевов наркосодержащих растений, указанных в пункте 1 настоящего постановления, осуществляется на договорной основе подразделениями войск Национальной гвардии Российской Федерации, организацией, подведомственной Федеральной службе войск Национальной гвардии Российской Федерации, либо ведомственной охраной федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся организации, осуществляющие культивирование наркосодержащих растений", — говорится в документе.
В середине июня Госдума одобрила законопроект, разрешающий выращивать наркосодержащие растения в медицинских целях, в частности для производства обезболивающих препаратов и ветеринарии. Снятие запрета позже поддержали в Совете федерации. В случае принятия закона культивирование опийного мака будет осуществляться ФГУПами, имеющими лицензии.
Как отмечалось в пояснительной записке к документу, в РФ зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия, которые производятся на основе импортных фармацевтических субстанций. Их международный рынок контролируется группой из 10 компаний, девять из которых расположены в юрисдикции государств, которые ввели санкции против России.