В Кремле объяснили инциденты с падающими перед Путиным девушками в Екатеринбурге

Автор фото: скриншот видео
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил инцидент с потерявшей сознание девушкой во время встречи Владимира Путина со студентами Уральского федерального университета.
"На встрече со студентами одна из девушек действительно почти упала в обморок, просто перенервничала, и потом президентские врачи ей помогли, и она пришла в себя", — объяснил РИА Новости Дмитрий Песков.
Он также опроверг данные еще об одной девушке, которая якобы едва не попала под президентский кортеж. "Президент остановился, чтобы поговорить с горожанами. Вот как было на самом деле", — заявил представитель Кремля.
9 июля во время встречи Путина со студентами УрФУ одной из присутствовавших стало плохо, она потеряла сознание. Путин прервал выступление и попросил найти врача. Помощь девушке попыталась оказать вице-премьер Татьяна Голикова. В вузе позже уточнили, что сознание потеряла не участница встречи, а девушка, которая "технически сопровождала визит".
Об инциденте с кортежем рассказал корреспондент газеты "Коммерсантъ" Андрей Колесников. По его словам, когда президентский кортеж отъехал от университета, "к нему бросилась девочка, буквально наткнувшаяся на этот кортеж". Автомобили остановились, и Путин вышел помочь девушке, однако его "окружила толпа екатеринбуржцев", утверждал Колесников.
При этом журналист Андрей Варкентин написал в своем telegram-канале, что никакого инцидента с девушкой не было. Он опубликовал видео, на котором видно, что автомобиль Aurus президента внезапно останавливается у толпы, которая собралась на перекрестке улиц Ленина — Тургенева, Путин выходит из машины и идет к людям. Встреча не была запланирована, так как машины сопровождения проехали вперед, и им пришлось возвращаться задним ходом. Путин пообщался с людьми несколько минут, затем сел в машину, и весь кортеж уехал в аэропорт.