Ольгинской детской деревне исполнилось шесть лет

В этом году семь приемных многодетных семей получили сертификаты на заселение в будущие коттеджи в Ольгинской детской деревне в Парголово.

По традиции это произошло на празднике, который вот уже шестой год проводится в поселке в честь Дня любви, семьи и верности. В этом году праздничные мероприятия прошли 6 июля. В парголовском Храме Благовещения Пресвятой Богородицы состоялся молебен, после которого глава СК "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров вручил сертификаты представителям семей. Затем празднование переместилось в саму Ольгинскую деревню.
На сцене, установленной на главной площади, выступили лучшие детские коллективы города. Свои творческие подарки приготовили и другие маленькие артисты: те, ради которых затевался весь этот грандиозный проект - дети Ольгинской деревни. Много теплых слов звучало в этот день как в адрес людей, которые бескорыстно помогают многодетным приемным семьям, так и в адрес приемных родителей. Самым трогательным подарком для гостей праздника стали улыбки и смех тех, кого еще недавно называли сиротами. Теперь у них есть родители, дом и все, что прилагается к счастливому детству: друзья, увлечения и родная улица. Их кстати, в деревне уже две - Счастливая и Семейная.
Справка: "Ольгинская детская деревня" - благотворительный проект, в рамках которого многодетные приемные семьи получают дома в бессрочное и безвозмездное пользование. Идея возрождения Ольгинских семейных приютов (которые были основаны Николаем II и закрыты после революции) принадлежит директору СК "Дальпитерстрой" Аркадию Скорову и председателю правления Благотворительного фонда "Наши дети - будущее Отечества" Александру Поспелову.
Местом для возрождения проекта "Ольгинская детская деревня" стали два участка на севере и юге Петербурга: в Парголово и в Шушарах. Планировалось, что в каждой деревне будет построено 30 индивидуальных жилых домов для многодетных семей с приемными детьми, а также храм, дом трудолюбия, дом культуры и музыкальная школа,
В 2013 г. началось строительство северной "Ольгинской детской деревни" в Парголово. В рамках проекта возводятся двухэтажные коттеджи площадью около 250 квадратных метров каждый с прилегающими участками в 12 соток. Каждый год ключи от готового дома либо сертификат на последующее заселение получают от двух до пяти семей. На сегодняшний день в рамках проекта возведено 19 индивидуальных жилых домов; в стадии строительства находятся еще 7. В "Ольгинской детской деревне" воспитываются 272 ребенка, из которых 35 - с особенностями развития.
Все расходы по возведению "Ольгинской детской деревне" несет СК "Дальпитерстрой". Передача жилых домов в собственность многодетным (патронатным) семьям с приемными детьми происходит после исполнения ими своих обязательств по воспитанию детей-сирот.