Курс грузинского лари установил новый антирекорд

Автор фото: Тимур Попхадзе/ТАСС
Курс грузинской лари установил новый антирекорд
Курс национальной валюты Грузии достиг рекордного минимума. Обменные пункты в Тбилиси предлагают купить $1 за 2,94 лари, передает "РИА. Новости".
По данным Национального банка Грузии, $1 стоит 2,83 лари.
"Еще утром курс достигал 2,84 лари. Затем с каждым часом начал падать, сейчас, как видите, $1 стоит 2,94 лари. О причинах трудно говорить, но уверена, что все это последствия заявления ведущего "Рустави 2", — заявила сотрудница обменного пункта в центре Тбилиси.
25 июня Нацбанк Грузии снизил официальный курс лари до 2,8333 лари за доллар. Тогда официальный курс лари достиг абсолютного минимума со времен введения этой валюты в 1995 году.
Падение курса произошло на фоне эскалации конфликта между Россией и Грузией. 7 июля ведущий телеканала Георгий Габуния выступил в эфире программы P. S., где с использованием нецензурной брани говорил о Путине и его покойных родителях. Руководство "Рустави 2" позже официально извинилось, сообщив, что считают российского президента "врагом" и выступают против цензуры, но считают неприемлемым мат в эфире.
После Депутаты Госдумы единогласно поддержали введение санкций в отношении Грузии. Они обратились в правительство с предложением ввести экономические ограничения в отношении Грузии, однако президент России выступил против введения данной инициативы.