"Ведь надо же поговорить": Зеленский предложил Путину обсудить в Минске, "чей Крым и кого нет в Донбассе"

Автор фото: скриншот видео
Президент Украины Владимир Зеленский в своем публичном выступлении предложил президенту России Владимиру Путину обсудить при участии президента США Дональда Трампа, президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и британского премьера Терезы Мэй, "чей Крым и кого нет в Донбассе". При этом Зеленский подчеркнул, что Украина не отказывается от каких бы то ни было дипломатических форматов урегулирования ситуации в Донбассе.
"Хочу обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. Надо поговорить? Надо. Обсудим, чей Крым, кого там нет в Донбассе. Компанию для разговора предлагаю следующую: я, вы, президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон. Место? Думаю, Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас с вами в Минске", — сказал он. "Мы предлагаем поговорить. Ведь надо же поговорить, правда", — резюмировал украинский лидер.
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на брифинге 8 июля, что предложение Зеленского о новом формате переговоров по урегулированию ситуации на Украине будет рассмотрено, но "пока Россия не готова дать ответ", сообщает ТАСС.
В июле провести встречу в "нормандском формате" (Украина, Россия, Франция и Германия) Владимиру Путину предложил Эмманюэль Макрон на саммите G20. Песков уточнял, что в преддверии переговоров на уровне президентов необходимо провести "домашнюю работу" — встречу с участием помощников лидеров стран. Позже представитель Кремля сообщил, что готовится встреча министров иностранных дел и министров обороны России и Франции.