СБУ пригрозила ввести санкции в отношении украинских телеканалов за организацию телемоста с Россией

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
СБУ предложила ввести санкции телеканалам Украины за организацию телемоста с Россией
Служба безопасности Украины (СБУ) предложила ввести санкции и аннулировать лицензии на вещание телеканалов "112 Украина" и NewsOne, если компании продолжат подготовку к проведению телемоста с российским каналом "Россия-1". Заявление СБУ опубликовано на портале ведомства.
Причина возможного введения таких мер — "недопущение реализации страной-агрессором антиукраинской информационной кампании". СБУ предлагает созвать внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины для принятия решения о возможных мерах по отношению к украинским телеканалам.
Ведомства планируют проверить приобретение телеканалов NewsOne, "112 Украина" и ZIK украинским политиком Тарасом Козаком на соответствие антимонопольному законодательству.
Национальный совет Украины по вопросам телевидения может принять решение об аннулировании лицензий телеканалов из-за нарушения запрета о сотрудничестве с компаниями из России, которые входят в санкционный список СНБО.
Ранее российский телеведущий Дмитрий Киселев анонсировал проведение телемоста в эфирах российского телеканала "Россия-1" и украинского канала NewsOne. Телемост запланирован на 12 июля.