В Кронштадте установят мемориальную доску с именами погибших в Баренцевом море подводников

Автор фото: Роман Пименов/ТАСС
В Морском соборе святителя Николая Чудотворца в Кронштадте появится мемориальная доска с именами моряков-подводников, погибших 1 июля на глубоководном аппарате в Баренцевом море. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на предстоятеля храма.
"На первом этаже собора висят доски со списками всех погибших российских моряков всех кораблей всех флотов до 1918 года. На втором этаже у нас формируется такой же помянник с именами погибших в советское и в постсоветское время. И там будет отдельная доска, посвященная [экипажу] этого глубоководного аппарата. Мемориальную плиту планируется установить в ближайшее время", — сообщила представитель храма.
Доска будет изготовлена из черного мрамора.
Утром 4 июля в соборе прошла панихида по погибшим морякам. Ее отслужил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
1 июля 14 российских подводников погибли при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море. Позже Минобороны опубликовало их имена.
Расследование трагедии контролирует главнокомандующий ВМФ. СК РФ проводит доследственную проверку. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших.