СП заявила о неготовности приватизации ФГУП "Российские сети вещания и оповещения"

Автор фото: Алексей Филиппов/ТАСС
СП заявила о неготовности приватизации ФГУП "Российские сети вещания и оповещения"
По результатам проверки деятельности ФГУП "Российские сети вещания и оповещения"(РСВО) Счетная палата заявила о неготовности предприятия к приватизации. Выводы аналитиков опубликованы на сайте СП.
В СП обнаружили, что принадлежащее Россвязи ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" было включено в план приватизации на 2017-2019 годы. Счетная палата провела проверку и высказала сомнение в целесообразности акционирования предприятия, осуществляющего государственные полномочия по оповещению населения.
"По прогнозам предприятия, убыточность может сохраниться до 2021 года. Тем самым возникают риски дальнейшего увеличения тарифов на проводное вещание для населения. В реестре федерального имущества не актуализированы сведения об объектах, подлежащих учету", — пояснили в СП.
РСВО был создано для радиовещания и оповещения населения Москвы и является службой оповещения гражданской обороны. Сегодня предприятие транслирует Радио России и "Маяк" и взимает за это плату, хотя по указу президента эти радиостанции должны быть бесплатны для населения. Государство не регулирует тарифы проводного радиовещания, поэтому предприятие само произвольно их утверждает.
СП выявил, что слуги проводного радиовещания в 2014-2017 годах дорожали больше иных сервисов связи. За это время тарифы за радиоточку по всей стране выросли на 87%, тогда как прочие услуги связи – на 13%. Услугами ФГУП пользуются 33% жителей Москвы, более 60% жителей Петербурга и около 7% жителей Севастополя.
В Россвязи согласились с замечаниями Счетной палаты и пообещали их учесть. "Все активы будут учтены, в том числе и уставный капитал этого предприятия повысится", – заявил заместитель руководителя Федерального агентства связи Игорь Чурсин.