Шойгу рассказал подробности о гибели российских подводников

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о подробностях инцидента с гибелью российских подводников на глубоководном аппарате в Баренцевом море. Об этом он рассказал на совещании в Североморске, его слова приводит РИА Новости.
"В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля", — рассказал Шойгу.
Погибшие подводники были специалистами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы, добавил Шойгу.
Он отметил, что подводники "ценой своих жизней выполнили трудную задачу — ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат". Их представят к наградам, отметил глава Минобороны.
"Семеро из погибших были капитанами первого ранга, а трое — капитанами второго ранга. Двое являлись Героями России. Все погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам", — сказал Шойгу.
По словам главы Минобороны, ведомство окажет всю необходимую поддержку и помощь семьям погибших моряков.
Накануне Минобороны сообщило о гибели 14 российских подводников при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море.
Расследование трагедии контролирует главнокомандующий ВМФ. СК РФ проводит доследственную проверку. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших.
Подводники были закреплены за воинской частью, расположенной в Петербурге.