Погибших подводников предложили похоронить на Серафимовском кладбище в Петербурге

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
14 российских подводников, погибших на глубоководном аппарате в Баренцевом море, могут быть похоронены на Серафимовском кладбище в Петербурге рядом с мемориалом экипажу подлодки "Курск". Об этом сообщил Интерфаксу председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.
По его словам, клуб по просьбе командования ВМФ подбирает место для захоронения погибших моряков, но окончательный выбор остается прерогативой родственников.
"К нам обратилось командование ВМФ с просьбой подобрать место возможного захоронения. В последние 25 лет таким морским некрополем в Петербурге является Серафимовское кладбище. Мы поговорили с командованием и с городскими властями и смотрим сейчас место на этом кладбище рядом с мемориалом "Курска", думаю, это достойное место для захоронения", — сказал Курдин.
Глава клуба предположил, что родственники согласятся с этим вариантом.
"Возможно, семья примет решение хоронить их на родине. Но думаю, что большинство решит предать их земле на Серафимовском кладбище", — сказал Курдин.
Накануне Минобороны сообщило о гибели 14 российских подводников при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море.
Расследование трагедии контролирует главнокомандующий ВМФ. СК РФ проводит доследственную проверку. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших.
Подводники были закреплены за воинской частью, расположенной в Петербурге.