Правительство может лишать премий глав госкомпаний за невыполнение майских указов

Автор фото: ТАСС
Правительство меняет ключевые показатели эффективности (KPI) для топ-менеджеров государственных компаний, пишут "Ведомости". По данным издания, теперь при оценке их эффективности будут учитывать участие компании в выполнении майских указов президента Владимира Путина. В случае недостижения целей указов главы компаний будут лишены премий.
Распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым в конце июня 2019 года. Советам директоров госкомпаний и госбанков рекомендовано разработать KPI для топ-менеджеров на ближайшие 3 года и на более долгосрочный период. Затем правила вынесут на утверждение Росимущества.
Кроме того, будут предъявляться требования к доле конкурентных закупок и сокращению непрофильных активов. Это требуется для того, чтобы сократить закупки у единственного поставщика. Теперь для компаний будут устанавливать отдельные отраслевые показатели.
При этом в правительстве подчеркивают, что при сокращении премий нужно учитывать специфику каждой компании и применять гибкий подход.
Впервые KPI для руководителей госкомпаний были применены в 2014 году. Уточняется, что эти рекомендации выполнили 80% госкомпаний.