Медведев о повышении цен на бензин: "Если кто-то заиграется, он за это поплатится"

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС
Медведев пригрозил наказывать нефтяные компании за завышение цен на бензин
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с премьер-министрами пообещал наказывать компании за завышение цен на бензин после окончания ценовых соглашений.
"Обратный акциз, демпфер, цена отсечения — никто не понимает, что это такое, а людям важны цены как на бензоколонке, так и цены, которые есть в авиакассах. Поэтому, Дмитрий Николаевич (Козак, вице-премьер. — Ред.), нужно следить за тем, что происходит. Если все-таки кто-то заиграется и посчитает, что в отсутствие соглашений можно проводить какую-то самостоятельную политику на этом рынке, он за это поплатится, придется тогда все-таки вернуться к той непопулярной идее для компаний, которую мы с вами неоднократно обсуждали", — заявил Медведев (цитата по ТАСС).
Ранее стало известно, что правительство РФ и нефтяные компании не будут продлевать соглашение о контроле цен на бензин на розничном рынке. Срок договора между 10 нефтяными компаниями и правительством истек 1 июля, действовал он с ноября прошлого года.
Документ фиксировал максимально возможные цены на Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо. Он позволял избежать резкого скачка цен на топливо.
Как отметил Медведев, для правительства важно перейти к обычному порядку действия экономических механизмов.