Источник узнал о продлении сделки ОПЕК+ по сокращению добычи на полгода

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд и президент России Владимир Путин на саммите G20
Страны картеля поставщиков нефти ОПЕК+ рассматривают возможность продления сделки по сокращению добычи нефти на полгода, до конца 2019 года с возможностью продления на три месяца, пишет РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. Официально этот вопрос будет обсуждаться на переговорах всех участников альянса 1-2 июля в Вене.
По словам источника агентства, в случае продления сделки на полгода ОПЕК+ может провести еще одну встречу в декабре и принять решение о дальнейшем продлении сделки еще на три месяца в зависимости от рыночных условий. Источник добавил, что квоты на добычу нефти для каждой страны, вероятно, останутся без изменений.
В свою очередь, источник ТАСС сообщил, что на переговорах в Вене будет подписана Хартия о сотрудничестве стран ОПЕК+ на бессрочную перспективу. Хартия не предусматривает юридических обязательств стран-участниц и не является уставом новой организации. Речь идет только о сотрудничестве в рамках добровольного альянса, чьи действия не преследуют цели регулировать цены на рынке нефти, а лишь нацелены на поддержание баланса.
29 июня президент РФ Владимир Путин, говоря об итогах своей встречи с наследным принцем Саудовской Аравии на саммите G20, сообщил, что две страны согласовали единую позицию по будущему сделки ОПЕК+ и будут выступать за ее продление с текущим объемом сокращения добычи нефти. По словам российского лидера, соглашение может быть продлено на полгода или девять месяцев.